Что почитать / 27.05.2016 /

Как развить у детей эмпатию?

kindness-1325176_960_720

Совет 1: учите детей, как заботиться о малышах. Замечали когда-нибудь, как группа детей в восхищении собирается вокруг малыша? Организация Roots of Empathy приносит малышей в младшие классы в рамках исследовательской программы по развитию эмпатии. Организаторы программы помогают детям наблюдать развитие ребенка и называть его эмоции и чувства. Если у Вас двое детей, придумайте, как старший может помогать ухаживать за младшим – пусть это будет маленькое, но регулярное действие. Научите его распознавать, как малыш использует крик и плач, чтобы рассказать о своих потребностях.

Моей старшей дочери было два годика, когда у нее родился брат. По совету мудрого друга, мы положили в небольшую коробку памперсы, бумажные полотенца и слюнявчики. Коробку поставили низко, чтобы дочка могла легко достать все из коробки. Когда сыну нужно было менять памперс, ее обязанностью было достать памперс и бумажные полотенца. Когда после кормления у него изо рта начинало течь, она часто кричала: «Внимание, срыгивает!» и бежала за слюнявчиком. Когда она немного привыкла к малышу, мы много говорили о том, что ему нужно для здорового роста и как она может помочь – и она гордилась тем, что она хорошая старшая сестра.

Совет 2: учите детей, как заботиться о животных. Исследования выявили положительную корреляцию между привязанностью к животному и развитой эмпатией. Забота о домашнем любимце представляет собой постоянную «работу» для детей – значимую ежедневную ответственность. Даже дошкольники могут наполнить собачью поилку водой или насыпать в кормушку еды.

Сейчас у нас на подоконнике стоит банка с маленькими божьими коровками – дочь нашла лист с отложенными яйцами и положила в банку. Когда они вылупились, мы прочитали о том, что едят божьи коровки. Дочь отслеживает их рост каждый день, заботясь о том, чтобы у них была и вода, и еда.

Совет 3: учителе детей, как заботиться о растениях. Разведение растений вместе с детьми открывает возможность практически показать им связь между причиной и следствием. Если не полить цветы, они начинают увядать; подобным же образом, если не «поливать» друзей и семью добротой, эти отношения тоже увянут.

Недавно мы с дочкой подготовили небольшую грядку и посеяли семена. Каждое утро она поливает грядку и ждет. Мы говорим о том, что семенам нужна хорошая земля, вода и солнечный свет. Как и люди, они «рождаются» маленькими и хрупкими, но при надлежащем уходе и заботе они вырастут крепкими и будут цвести и радость всех. Когда мы заботимся и проявляем эмпатию, мы делаем мир краше и добрее.

Читать другие статьи из раздела «Практика»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад