Наука / 26.04.2016 /

Почему важно проводить время с семьей

10734494115_270634dd53_b

Дети, которые проводят время с семьей, обладают крепким социально-эмоциональным здоровьем

Дети, которые регулярно поют, играют, общаются и едят со своими близкими, имеют более крепкое социально-эмоциональное здоровье (СЭЗ), чем другие. Исследователи полагают, что забота о детях и их участие в повседневной жизни семьи отражает высокую организацию семьи и обеспечивает детям чувство безопасности и принадлежности. Также это влияет на успешность в учебе и дальнейшей жизни.

Эксперты считают, что у ребенка крепкое СЭЗ, если он обладает способностью понимать эмоции, проявляет эмпатию, демонстрирует навыки саморегуляции и умеет устанавливать позитивные отношения со сверстниками и взрослыми. Высокое СЭЗ помогает ребенку адаптироваться к школьной среде и хорошо учиться. Также СЭЗ определяет успешность ребенка в долгосрочной перспективе.

Ученые проанализировали ответы родителей на следующие вопросы: сколько раз в неделю семья собирается вместе за едой, как часто они поют, читают книги или рассказывают сказки своим детям, а также как часто они вместе играют. Всего было исследовано 8550 детей. Результаты показали, что 16,6% детей имеют хорошее СЭЗ, из которых 57% участвуют в трех или более вариантах семейного времяпровождения.

Один из авторов исследования рассказал, что высокое СЭЗ связано с академическими успехами и хорошим поведением в школе: «Результаты показали, что дети, регулярно участвующие в семейных мероприятиях, обладают развитыми социально-эмоциональными навыками, поэтому мы рекомендуем семьям регулярно петь, читать, играть и есть вместе».

Большинство родителей уделяет внимание когнитивному развитию детей, чтобы в школе они могли получать хорошие оценки и не отставали в учебе. На социально-эмоциональное развитие родители обращают значительно меньше внимания. Однако в последние годы интерес к социально-эмоциональной сфере развития возрастает благодаря интенсивным исследованиям и разработкам программ по развитию социально-эмоциональных навыков детей.

Читать другие статьи из раздела «Наука»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад