Практика / 26.04.2016 /

Развитие эмоционального интеллекта и семья

школа Уотерсайд

Школа Уотерсайд была основана в 2001 году для предоставления качественного образования детям из малообеспеченных семей. Сначала в школе училось всего 27 детей. Со временем количество учеников возросло до 150.

При внедрении одного из инструментов развития эмоционального интеллекта учителя привлекали самых лучших и квалифицированных экспертов в этой области – детей, которые уже несколько лет использовали этот инструмент в другой школе. Ученикам дали «домашнее задание»: руководить созданием «Устава Семьи». В школе «Устав Класса» внедрили уже давно и использовали его для улучшения атмосферы в классах. У персонала тоже есть свой «Устав», который они пересматривают и дополняют каждый год.

«Мы понимаем, что родители наших учеников работают, некоторые на двух работах», — рассказывает учительница первого класса Кэтлин. – «Мы знаем, как сложно выкроить время на создание домашнего Устава. Но благодаря Уставу Семьи дети учатся общаться в семьи и друг в другом на одном языке. Чтобы каждая семья сделала свой Устав, это домашнее задание сделали обязательным для всех. Родителям разослали уведомления о том, что Устав – это прекрасное средство для укрепления отношений в семье и связи школы с семьей. Несколько недель дети готовились к ответственному мероприятию, ведь они должны были руководить процессом создания Устава своей семьи. «Мы проговорили с детьми каждый этап создания Устава и как они должны объяснять родителям его принципы», – рассказывает Ванесса, учительница второго класса. – «Для того, чтобы проанализировать и описать желаемый психологический климат в семье, нужны открытость и доверие между родителями и ребенком».

Родители были приглашены для презентации своих Уставов перед всей школой. «Конечно, мы волновались, но как было приятно видеть детей, которые светились гордостью. А как слушатели поддерживали выступающих! Это было незабываемо».

Одна второклассница, родители которой были разведены, живет поочередно у мамы и папы. Учительница думала, что девочка придет только с одним из родителей. Каково же было ее удивление, когда на презентацию с девочкой пришли оба родителя, и все трое представляли свой Устав. «Это удивительно, как Устав помог установить эмоциональный контакт между двумя домами», – говорит Ванесса.

«Я не смотрю через розовые очки на развитие эмоционального интеллекта и не говорю, что теперь у нас нет проблем», – объясняет Кэтлин. – «Но наши ученики стали лучше вести себя, и появилось больше времени для учебы. Родители тоже говорят, что дома улучшилась атмосфера и снизилось количество конфликтов. Поэтому мы считаем, что развитие эмоционального интеллекта необходимо. Это обеспечивает не только больше возможностей для освоения академической программы, но и благотворно влияет на семейный климат».

Читать другие статьи из раздела «Практика»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад