Наука / 15.04.2016 /

Нейронаука: вырабатываем иммунитет к стрессу

Young couple: man and  woman run together on a sunset on lake coast.  Silhouette.

Многие люди интуитивно понимают, что физическая активность улучшает настроение, но совсем недавно было проведено научное исследование, результаты которого подтвердили: физические упражнения помогают справиться со стрессом.

Ранее исследования показали, что аэробные упражнения повышают уровень белка PGC-1α1 и у людей, и у мышей. Было сделано предположение, что этот белок каким-то образом создает условия для защиты мозга от веществ, вызывающих депрессию. Для проверки гипотезы команда исследователей из Каролинского института (Стокгольм) вывела породу мышей, у которой этот белок вырабатывался в больших количествах даже при минимальной нагрузке. Однако какие механизмы связывают PGC-1α1 и уровень стресса? Оказалось, что при стрессе в организме вырабатывается вещество – кинуренин, которое при регулярном попадании в мозг вызывает депрессию. Благодаря PGC-1α1 кинуренин преобразуется в кинуреновую кислоту, которая не проникает в мозг, и человек не ощущает стресс.

Многие успешные предприниматели славятся своей способностью справляться со стрессом, напряжением и давлением на работе. Конечно, многие люди хотели бы быть более успешными, но не все могут переносить постоянный стресс.

Если вы занимаетесь физкультурой регулярно, то можете легче переносить стресс и не ощущать его давление. То есть: если каждый день понемногу заниматься физическими упражнениями, то и работать можно немного больше или более напряженно. Вот почему многие передовые компании устраивают собственные фитнес-центры в непосредственной близости от офисов.

Для того, чтобы испытывать меньше стресса, надо всего лишь немного изменить свои привычки. Например:

check-304167_960_720 Читайте сообщения на смартфоне во время ходьбы. Конечно, смотреть по сторонам тоже нужно, поэтому важные письма, которые требуют концентрации внимания, лучше читать за столом. А вот уведомления или сообщения, не требующие ответа, можно просматривать и на ходу.

check-304167_960_720 Не пользуйтесь лифтом – ходите по лестнице. Это не только поможет вам победить стресс, но и избавит от фоновых звуков и принудительных разговоров.

check-304167_960_720 Больше стойте. Когда человек стоит, его организм сжигает удивительно много калорий и, соответственно, вырабатывает вещества, которые помогают бороться со стрессом. Кроме того, для позвоночника стоять полезнее, чем сидеть.

check-304167_960_720 Организуйте «cтоячие» совещания. Это не только снизит уровень стресса среди сотрудников, но и будет способствовать более ясным и кратким высказываниям.

Какой бы способ вы не выбрали, это уже означает, что можете контролировать уровень стресса. Пусть другие жалуются на стресс. Учитесь управлять своим телом и эмоциями, и они вас никогда не подведут.

По материалам Geoffrey James

Читать другие статьи из раздела «Наука»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад