Что почитать / 05.04.2016 /

Эмоциональный интеллект: хорошо или плохо

balance

Сколько людей – столько и мнений. Многие hr-специалисты благодаря книге Дэниела Гоулмана убеждены в том, что эмоциональный интеллект – самый верный предиктор успеха. Другие считают, что важность эмоционального интеллекта преувеличивают. Как же обстоят дела на самом деле?

Книга Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект» после выпуска в 1995 году сразу стала популярной, поскольку в ней были представлены аспекты мягких навыков и профессионального развития, которые зависят от личности и характера. Поэтому многие посчитали, что эмоциональный интеллект – это черта личности.

Однако важно понимать, что эмоциональный интеллект – это способность, которую можно развить. Напомним, что научная модель эмоционального интеллекта, разработанная Дж. Майером и П. Саловеем, включает четыре компонента:

• Идентификация эмоций

• Анализ и понимание эмоций

• Управление эмоциями

• Использование эмоций для решения задач.

Важно отметить, что эмоциональный интеллект сам по себе не является «положительным» или «отрицательным» — все зависит от намерений и целей человека.

Адам Грант в статье «The Dark Side of Emotional Intelligence» («Темная сторона эмоционального интеллекта») экстраполирует эту дилемму: «Если мы можем развивать эмоциональный интеллект среди лидеров и врачей, мы можем создать более комфортную рабочую среду и более гуманную систему здравоохранения. Поэтому эмоциональный интеллект теперь преподают в колледжах, бизнес-школах и медицинских университетах… Эмоциональный интеллект, безусловно, очень важен, но за безудержным оптимизмом люди не видят его темную сторону». Адам Грант обращает внимание на то, что развитие эмоциональных навыков позволяет манипулировать другими людьми. Чем лучше развит эмоциональный интеллект у человека, тем лучше он управляет своими эмоциями и тем легче может вызывать эмоции у других.

Основная идея Гранта – показать, что эмоциональный интеллект является более сложным конструктом, чем может показаться на первый взгляд. Человек может использовать его как для достижения благородных целей, так и для получения выгоды с помощью неэтичных действий. Однако важно помнить, что эмоциональный интеллект – это не только предиктор успеха, но и способность, которую должен развивать человек для гармоничного личностного роста.

Использует ли человек эмоциональный интеллект как средство манипуляции другими или как инструмент понимания и помощи другим людям? Если рассматривать его с этой точки зрения, то становится очевидно: эмоциональный интеллект настолько «хороший» или «плохой», насколько и его обладатель.

По материалам David M Kirby

<< Назад