Практика / 24.03.2016 /

Как развивать эмоциональный интеллект в школе

мальчик с девочкой

Программы по развитию эмоционального интеллекта активно внедряются в общеобразовательные школы в США и Европе. Исследования показали, что дети с развитым эмоциональным интеллектом не только лучше учатся, но и умеют выстраивать крепкие и доверительные отношения со сверстниками и взрослыми. Причем программы встраиваются в школьное обучение без ущерба академической программе, а дополнительные занятия предусмотрены далеко не во всех программах.

Как же встроить программу по развитию эмоционального интеллекта в систему школьного обучения? Ведь существует установленный список изучаемых предметов, время освоения отдельных тем по предметам распределено заранее.

Мы приведем несколько примеров, как можно развивать эмоциональный интеллект, не отходя от темы урока.

1024px-Emblem-star.svg

На уроке литературы. При анализе персонажа задайте детям дополнительный вопрос: какие эмоции заставляют действовать его тем или иным образом? Что вызывает эти эмоции? Как он мог бы повести себя по-другому, если бы осознал их? Предложите детям в качестве домашнего задания (необязательного) создать график изменения интенсивности эмоций персонажа во времени и на этом графике отметить его поступки. Это поможет детям увидеть, что эмоциональное состояние и поступки (особенно необдуманные, спонтанные) чаще всего связаны между собой.

1024px-Emblem-star.svg

На уроке истории. Биографии известных людей (полководцев, ученых, императоров и царей) могут дать бесценный материал для развития эмоционального интеллекта детей. При чтении биографии спросите у детей: благодаря каким качествам этот человек стал великим полководцем? Почему идеологу подчинялись целые страны? Каким образом фавориты заставляли правителей принимать нужные им решения?

1024px-Emblem-star.svg

На уроках обществознания и безопасности жизнедеятельности. При разборе социальных ситуаций попросите детей подумать над тем, как ведут себя разные люди в разных ситуациях и как это связано с их эмоциями и чертами характера. При рассмотрении темы безопасности и чрезвычайных ситуаций важно не только рассказать детям, что надо делать, но и как справляться с растерянностью и паникой. Расскажите им о способах успокоиться: брюшном дыхании и мышечном расслаблении.

Читать другие статьи из раздела «Практика»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад