Практика / 01.10.2016 /

Эмоциональная регуляция. Наблюдение и описание эмоций.

emotsii

С детства у каждого из нас формируются модели выражения и ощущения эмоций, которые мы испытываем к своим опекунам. Что это? Сковывающий горло страх или восхищение? Напрягающая все мышцы злость или страх? Окружающие привыкли давать ярлыки всем чувствам, которые происходит внутри нас, такими фразами как «Ты сплошной сгусток нервов сегодня» или «Перестань плакать, ты просто сходишь с ума от того, что не получил то, что хотел».

Иногда ваши опекуны могут быть не совсем точны в описании того, что вы чувствуете. Возможно, их предположения неверны или не совсем ясны. Возможно, те, кто окружают вас, чувствуют себя некомфортно со своим счастьем, злостью или грустью, и поэтому они говорят вам, что чувствуют вовсе не эти эмоции. В этой ситуации вам вообще становится непонятно, как описывать и говорить о своих эмоциях.

В детстве вы не знаете, как правильно описывать то, что вы чувствуете, и не знаете, правильно ли это делают другие люди. Подумайте о своем опыте в этой сфере. Может ли быть такое, что вы путаете страх и возбуждение? А может, вы описываете счастье как волнение? Возможно, что, когда вы напуганы, вам кажется, что вы испытываете злобу, но на самом деле вы не распознаете страх? И это лишь малая часть ошибочных и легко перепутываемых эмоций.

Опекуны и другое окружение могли обучать вас, как обращаться со своими эмоциями. Если в вашей семье эмоциональной сфере не уделялось достаточное внимание, то, возможно, вы научились избегать эмоций и подавлять их настолько сильно, насколько это возможно. Если в вашей семье поощрялась злость, но не грусть, то вы выражаете злость, прикрывая ею другие эмоции. Какой опыт вы получили в своей семье в области эмоций?

Важной частью контроля эмоций является их четкое обозначение и понимание. Простое осознание того, что вы чувствуете, уже способствует затормаживанию эмоции. Регулировать свои эмоции сложно, если вы отталкиваете их подальше и пытаетесь не чувствовать их – такая тактика может привести лишь к раздражительности и депрессии.

Для того, чтобы регулировать свои эмоции, следует овладеть таким важным навыком, как наблюдение и описание своих эмоций. Если вы сможете это сделать, то ваши эмоции будут лучше поддаваться регулированию. Вам также легче будет отстраняться от своих эмоций и мыслить трезво. Осознавая то, что вы чувствуете, вы сможете выбирать сами – выражать эмоции или нет.

Вы также сможете выбирать свое эмоциональное состояние. Это значит, что вы сможете спокойно принять эмоциональную часть себя. Когда вы приятно проводите время, вы сможете позволять себе наслаждать им полностью и получить от этого удовольствие.

Вы поймете, как точно обозревать и описывать ваши эмоции. Уметь описывать свои эмоции означает быть способным описать компоненты эмоций: сопутствующее событие, прерывания, осуждения, допущения, которые случаются. Постэффекты эмоций и то, как по-разному можно называть оттенки эмоций. Если у вас имеется второстепенная эмоция, научитесь узнавать и называть ее.

Практика:

Подумайте о том моменте, когда вы в последний раз контролировали свои эмоции. Сможете ли вы ответить на следующие вопросы, касающиеся этих эмоций?

1) Что послужило причиной этой эмоции?

2) Что устранило причину этой эмоции? Осуждали ли вы то, что с вами произошло? Вы предполагали что-то? Факт самого события отличается от того, что тогда показалось вам? Как вам удалось изменить свои эмоции?

3) Что чувствовало ваше тело, когда вы испытывали данную эмоцию при этом событии? Какое выражение было на вашем лице? В какой позе было ваше тело?

4) Что произошло после того, как вы испытали эту эмоцию? После того, как вы выразили свою эмоцию, что произошло? Например, вы разозлились, потому что испугались? Вы думали об эмоции, которую испытывали?

5) У вас имелась второстепенная эмоция?

Практикуйтесь, отвечая на эти вопросы касательно разных эмоций, которые вы испытываете. Чем больше вы будете практиковаться, тем естественнее и проще вам будет удаваться обозревать свои эмоции и описывать их, чтобы увеличить свои ресурсы работы с эмоциями.

<< Назад