Практика / 02.08.2016 /

12 советов для развития эмоциональной сферы

эмоции

У каждого человека возникают эмоции. Они – неотъемлемая часть каждого из нас. Но иногда они мешают. Что нам нужно, чтобы научиться справляться с эмоциями?

1. Почти всегда мы испытываем несколько эмоций одновременно. Для лучшего понимания своих эмоций надо прислушаться к себе и выделить в своем состоянии базовые эмоции: радость, доверие, злость, страх, отвращение, удивление.

2. У каждой эмоции есть своя цель. Эмоции направляют нам сообщения о возможностях и угрозах. Когда у Вас возникает какая-либо эмоция – задумайтесь, почему она возникла? Какое сообщение она несет?

3. Называя свои эмоции, мы можем эффективнее общаться с другими и управлять своим эмоциональным состоянием.

4. Чтобы понять свое состояние, напоминайте себе о том, что эмоции проявляются и в теле. Что Ваше тело говорит Вам? Может, у Вас напряжены мышцы, потеют руки, появляется чувство напряжения в области живота и т.д.?

5. Нет «хороших» и «плохих» эмоций. Все эмоции – это только информаций.

6. Испытывать эмоции и чувства – это нормально! Не извиняйтесь за свои чувства. Также не оценивайте эмоциональность других людей – придерживайтесь нейтральной позиции.

7. Помните, что если Вы не обращаете внимания, эмоции и чувства нарастают. Чем раньше Вы отреагируете на свои эмоции, тем проще Вам будет справиться с ними и с ситуацией.

8. Когда появляются сильные эмоции, не паникуйте. Спросите себя, чему Вы можете научиться из этого опыта?

9. Не отождествляйте эмоции и поступки. Злость – это эмоция, а ругань и крики – это действия, но нет никакой необходимости кричать, если Вы злитесь. Мы можем выбирать свое поведение.

10. В различных ситуациях могут быть полезны разные эмоции. Например, при потере полезно испытывать печаль; расслабляясь на пляже, полезно чувствовать безмятежность. Обращайте внимание на то, подходит ли данная эмоция к данной ситуации.

11. Обращайте внимание на свои эмоции. Называйте их, осознавайте их. Начните с осознания того, что все они нужны и важны.

12. Не стоит слепо повиноваться эмоциям, но и игнорировать их нельзя: найдите золотую середину!

По материалам Joshua Freedman

Читать другие статьи из раздела «Практика»

Что купить

Детские программы

<< Назад