Наука / 08.05.2016 /

Что говорит нейронаука о свободе воли

мозг

Свобода воли… Мы убеждены, что она существует, но исследование показало, что это не более чем игра нашего мозга.

Это происходит сотни раз в день: мы нажимаем кнопку выключения будильника, надеваем одежду, протягиваем руку за кофе. В каждом случае мы убеждены, что выбираем свои действия и руководим своим телом. Но что говорит наука об истинном источнике наших действий?

В классическом труде, опубликованном 20 лет назад, психологи Дэн Вегнер и Талия Уитли выдвинули революционную гипотезу: осознание своего намерения часто представляет собой не более чем апостериорный вывод о причинной зависимости мыслей и действий. Однако на самом деле чувство «намерения» никак не влияет на поведение. Но это чувство заставляет нас думать, что мы делаем выбор.

Но как тогда объяснить следующее: представьте, что мы наблюдаем (несознательно), как сами совершаем какое-либо действие – например, берем упаковку орехов в магазине, а только потом задумываемся, что сделали это намеренно. Если это реальная последовательность событий, то как появляется мысль о том, что мы сделали выбор до последовательности действий, которую мы наблюдали? Должно быть какое-то сверхъестественное объяснение тому, что мы переживаем чувство, являющееся и результатом, и причиной нашего поведения.

В недавнем исследовании ученые представили свое мнение относительно радикального – но не сверхъестественного – решения этой задачи. Возможно, в тот момент, когда мы решаем, что сделали выбор, наш мозг переписывает историю, заставляя нас думать об этом выборе как о совершенном ранее событии.

В одном из опытов участники должны были следить за белыми кругами, которые случайным образом появлялись в разных точках экрана, и мысленно быстро выбирать один круг. После этого цвет одного из кругов менялся на красный. Если круг менял цвет быстрее, чем было принято решение, участник мог показать, что ему не хватило времени. В противном случае участник указывал, какой круг он выбрал (тот, который стал красным, или другой). Ученые наблюдали, с какой частотой люди сообщали об успешном предсказании, когда у них было время для выбора.

Участники не знали, что выбор круга, который поменяет цвет на красный, осуществляется случайным образом с помощью компьютерной программы. Если участники действительно делали выбор до того, как один из кругов менял цвет, они должны были угадывать в одном случае из пяти (то есть в 20% случаев). Однако некоторые участники угадывали правильный круг в более чем 30% случаев, когда круг менял цвет достаточно быстро. Это позволяет предположить, что мозг участников иногда менял последовательность событий в их сознании, создавая иллюзию того, что выбор был совершен до момента изменения цвета.

Важно отметить, что угадывание снизилось до 20%, когда до изменения цвета было достаточно времени для размышлений. Это подтвердило, что участники были честными и не пытались обмануть исследователей или самих себя относительно своих способностей к предсказыванию.

Таким образом, мозг может обмануть нас только тогда, когда необходимо принять решение очень быстро и без тщательного обдумывания.

По материалам Adam Bear

Читать другие статьи из раздела «Наука»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад