Наука / 08.05.2016 /

Тенденции: на смену привычным партам придут «стоячие»?

стоя

Результаты недавнего исследования показали, что нейрокогнитивная система работает лучше, если ученики в классах стоят. Ученикам в исследовании предоставлялась возможность учиться стоя или сидя.

Раньяна Мета, младший преподаватель Техасской школы общественного здоровья, привлекла к исследованию старшеклассников, которые участвовали в тестировании в начале и в конце учебного года.

С помощью эксперимента Мета исследовала нейрокогнитивную сферу детей с помощью четырех тестов для оценки управляющих функций. Управляющие функции – это когнитивные навыки, которые мы используем для анализа, планирования и удержания внимания на определенной цели до ее достижения. Эти навыки напрямую влияют на успешность учебы, поскольку позволяют детям эффективно планировать время, запоминать информацию, понимать смысл прочитанного, решать многоэтапные задачи и структурировать и выражать свои мысли в письменной форме. Поскольку этими функциями управляют фронтальные области мозга, для оценки изменений использовалось мобильное устройство нейровизуализации (спектроскопия в ближней инфракрасной области). Для проведения измерений на лоб каждого ученика на время тестирования помещали биосенсоры.

«Результаты тестирований показали, что регулярное использование «стоячих» парт обусловило значительное улучшение управляющих функций и памяти», – говорит Мета. – «И также мы наблюдали активацию соответствующих зон мозга».

В более ранних исследованиях учителя отмечали улучшение внимания и поведения у детей, которые учились стоя. Результаты данного исследования впервые подтвердили связь улучшения когнитивной функции с положением во время учебы.

«Интересно, что результаты нашего исследования согласуются с результатами экспериментальных школьных программ по внедрению стоячих парт», – рассказывает Мета. – «Следующим шагом должно быть сравнение нейрокогнитивной функции с расширенным использованием стоячих парт».

По материалам Holly Shive

Читать другие статьи из раздела «Наука»

Что купить

Мастерская развития эмоционального интеллекта

<< Назад