Наука / 12.09.2016 /

Стресс и эмоции

stress3

Мозг на войне

Возрастающий темп жизни заставляет нас чувствовать больше стресса и мешает работе тех самых частей мозга, которые отвечают за решение актуальных проблем. Было проведено несколько исследований с использованием средств визуализации активности мозга для изучения взаимодействий между аналитическими и социальными функциями мозга.

Например, исследование Национальной академии наук показало, что если одна функциональная область мозга активируется, то другие области подавляются. Мы называем это «способностью сфокусироваться», и это необходимое умение для того, чтобы справиться со сложностью и многозадачностью.

Одна из этих функциональных областей обрабатывает аналитические данные: электронная почта, отчеты, ведомости и таблицы. Другая область обрабатывает эмоциональные данные: лица, тон голоса, жесты, позы. Когда все хорошо, социальная и аналитическая области работают вместе. Но при необходимости мы можем подавить работу одной системы, чтобы у другой было больше ресурсов.

Например: мы сосредоточены на том, чтобы просмотреть сто сорок три электронных письма, и кто-то задает вопрос. Мы рявкаем: «Одну минуту!» Аналитическая область подавила социальную, которая позволила бы вежливо ответить ему.

Хотите принять плохое решение? Игнорируйте эмоции!

Подобные реакции происходят в каждом из нас. Как только мы становимся более «сосредоточенными», мы подавляем множество сигналов – например, о дискомфорте. Мы игнорируем наши чувства, чтобы сосредоточиться на работе. Представьте себе ситуацию: солдат на вражеской территории. Когда свистят пули, он должен быть испуган – но он должен подавлять это чувство, чтобы действовать. В этой ситуации «отключение» эмоций оправдано. Но в обычной жизни такое «отключение» мешает принятию более безопасных, человечных, жизнеутверждающих решений.

Эмоции помогают нам оценивать последствия решений – не повредит ли нам или еще кому-либо принятое решение?

Познакомьтесь: доктор ДеСтресс

Если вы когда-либо бывали у врача по поводу снижения уровня стресса, то вас, скорее всего, лечил доктор Герберт Бенсон. Не лично, конечно – возможно, вы даже не слышали его имя, но его работа повлияла на представления врачей о стрессе и способах его снижения.

В 1975 году Герберт Бенсон написал книгу The Relaxation Response (в русскоязычном переводе – «Чудо релаксации»), в которой рассказал о способах снижения стресса. Работа Бенсона была основана на простой, но важной идее: как только мы начинаем испытывать стресс, мы тут же должны расслабляться. По его мнению, мы можем управлять стрессом и открываться эмоциям, которые оказывают немалое влияние на нашу жизнь. Доктор Бенсон не говорил об эмоциональной грамотности, но его идеи перекликаются с положениями концепции эмоционального интеллекта.

Борьба со стрессом: эмоциональная грамотность

С одной стороны, мы биологически запрограммированы реагировать на стресс неэффективно. Но, как показал Бенсон и другие, мы можем научиться выбирать и другие способы реагирования. Возможно, поэтому эмоциональный интеллект так важен в настоящее время: возрастающая сложность и темп жизни заставляют признать первостепенное значение социальных и эмоциональных навыков.

Именно поэтому эмоционально-интеллектуальные лидеры создают более крепкие команды. Менеджеры по продажам, прошедшие обучение по программам развития эмоционального интеллекта, продают лучше других. Дети с развитым эмоциональным интеллектом более здоровые, лучше других умеют налаживать отношения со сверстниками и взрослыми, лучше учатся и получают больше удовольствия от процесса обучения.

По материалам Joshua Freedman

Читать другие статьи из раздела «Наука»

Что купить

<< Назад