Что почитать / 24.06.2016 /

О том, как нас спасает печаль

rmZ9rgZEJT4

Для тех, кто не читал нашу статью о мультфильме «Головоломка», напомним, что сюжет повествует о переживаниях и внутренней борьбе 11-летней девочки Райли, которая вместе с родителями переезжает на новое место. Действующие лица – не только Райли и ее родители, но и пять базовых эмоций самой девочки: Радость, Печаль, Брезгливость (Отвращение), Страх и Гнев. Эти эмоции «работают» над тем, чтобы жизнь Райли была веселой, безопасной и комфортной – несмотря на все опасности и сложности внешнего мира.

В сегодняшней статье мы рассмотрим подробнее одного из главных героев – эмоцию Печаль.

В самом начале мультфильма, когда Радость (которая выступает главной среди эмоций девочки) знакомит зрителей со своими «коллегами», она представляет Печаль как «непонятно зачем нужную эмоцию». Однако по ходу сюжета оказывается, что Печаль – весьма важная и нужная эмоция.

печаль_бинго

Несмотря на то, что Печаль может привести к унынию и неуверенности в себе («Я такая непрофессиональная стала, бестолковая, зануда…», «Да, я знаю, простите меня»), очевидно, что есть и положительное влияние этой эмоции. Так, когда мама Райли вечером первого дня после переезда старается наладить атмосферу в семье, ее поведением руководит именно Печаль – она внимательная и сочувственная, эмпатичная. В такой же роли выступает Печаль самой Райли, когда помогает Бинго Бонго (воображаемому другу Райли) выговориться и успокоиться. Важно отметить, что попытка Радости «расшевелить» и развеселись розового слоника не зря оказалась неудачной.

Действительно – возможно, Вы замечали – когда нам радостно или мы возбуждены, нам сложно бывает присоединиться к печали другого человека и прочувствовать его эмоции. В печали благодаря сосредоточенности внимания мы способны более тонко воспринимать состояние окружающих. Именно Печаль в момент, когда Райли грустит из-за проигранного хоккейного матча, велит родителям и подругам из хоккейной команды поддержать девочку, благодаря чему воспоминание об этом дне становится для нее радостным.

измеритель с печалью_выбеленный

В рамках научной модели эмоционального интеллекта профессоров Йельского университета и университета Нью-Гемпшир П.Саловея, Дж. Майера и Д. Карузо, в эмоции печали человек становится более внимательным к поступающей информации, более чутким, может заметить мельчайшие детали и нюансы. Например, в печали весьма эффективны такие виды деятельности, как проверка, поиск ошибок, написание отзывов, критических статей. Только в печали мы можем искренне посочувствовать человеку и найти лучшие слова утешения и поддержки. Это отражено и в наших «шпаргалках» (узнать подробнее).

Печаль «знает» много такого, до чего Радости нет дела – она читала руководства, знает схему памяти Райли и правильный способ внезапного пробуждения, предупреждает об опасности абстракции. Печаль неоднократно спасает Радость и помогает своими знаниями.

4ef82d4521e782a2b6b617808b62263a

Важный момент, который, возможно, не каждому бросается в глаза: после всех перипетий воспоминания Райли становятся многоцветными, то есть эмоционально более сложными – теперь в одном воспоминании соединяются печаль и радость (воссоединение и примирение с родителями), злость и радость (воспоминания о хоккейном матче).

После просмотра фильма вывод очевиден – без этой эмоции не было бы и Радости, потому что только благодаря совместным усилиям Печали и Радости они вернулись в свой «дом» из долговременной памяти.

Итак, важнейшая функция Печали состоят в том, что она позволяет нам быть внимательными – как при поиске ошибок и недочетов, так и внимательными к людям и их эмоциональному состоянию. Поэтому в моменты печали не стоит переживать и стараться быть веселым — просто займитесь тем делом, в котором печаль станет Вам отличным помощником!

Татьяна Киселёва – к.психол.н., руководитель проекта развития эмоционального интеллекта и социальной компетентности ребенка Международного центра КТК

Дарья Михайленко – методист-психолог проекта развития эмоционального интеллекта и социальной компетентности ребенка Международного центра КТК

Что купить

Детские программы

Комплект для развития ЭИ дошкольников

<< Назад